Renault Modus Expression : fiche technique des versions essence et diesel
La Renault Modus Expression existe surtout en deux versions : un 1.2 16V essence de 75 ch et un 1.5 dCi diesel de 85 ch. Cylindrée, consommations, dimensions et équipements diffèrent sensiblement de l’une à l’autre, et d’une phase à l’autre. Les connaître évite de comparer des annonces d’occasion qui ne parlent pas de la même voiture.
La Modus et la finition Expression en quelques repères
La Renault Modus est un petit monospace urbain produit d’août 2004 à décembre 2012 à Valladolid, en Espagne, selon Wikipedia. Elle repose sur la plateforme Alliance B, partagée avec la Clio III, la Nissan Micra et la Nissan Note.
Une citadine pionnière en sécurité
La Modus obtient la note maximale de cinq étoiles Euro NCAP. Wikipedia la présente comme la première petite voiture à décrocher ces cinq étoiles pour la protection des passagers.
- banquette arrière coulissante sur quatre positions, le système Triptic ;
- rangement intégré sous le siège passager ;
- restylage en 2008, aligné sur le style de la Grand Modus.
La Grand Modus, une variante à ne pas confondre
Lancée en février 2008, la Grand Modus mesure 4 034 mm et annonce un coffre de 410 litres. Les annonces mélangent parfois les deux modèles : la longueur permet de trancher.
Où se situe l’Expression dans la gamme
L’Argus recense 53 fiches techniques pour la seule Modus 2007. Les finitions s’échelonnent ainsi :
| Catégorie | Éléments recensés par L’Argus (Modus 2007) |
| Finitions | Expression, Authentique, Alizé, Alyum, Empreinte, Privilège, Initiale |
| Essence | 1.2 de 75 à 100 ch, 1.4 de 100 ch, 1.6 de 110 ch |
| Diesel | 1.5 dCi de 70 à 105 ch |
| Puissance fiscale | De 4 à 7 CV |
Les boîtes proposées
- Manuelle à 5 rapports, la plus répandue.
- Quickshift, une boîte robotisée.
- Boîte automatique BVA, sur certaines versions.
L’Expression occupe le bas de cette gamme et reçoit surtout le 1.2 16V essence et le 1.5 dCi diesel.
Wikipedia présente la Modus comme la première petite voiture à obtenir les cinq étoiles Euro NCAP pour la protection des occupants.
Modus 1.2 16V 75 ch Expression : la fiche technique essence
La version essence d’entrée de gamme associe la finition Expression au quatre-cylindres 1.2 16V. Auto-Sélection détaille la version commercialisée de 2006 à 2008.
Moteur et performances
| Caractéristique | 1.2 16V 75 ch Expression |
| Architecture | 4 cylindres en ligne, atmosphérique, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 149 cm³ |
| Puissance | 75 ch à 5 500 tr/min |
| Couple | 105 Nm à 4 250 tr/min |
| Alimentation | Injection multipoints |
| Boîte | Manuelle 5 rapports, traction |
| Vitesse maximale | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,5 s |
| Norme | Euro 4 |
Consommations et émissions
Auto-Sélection annonce 5,9 L/100 km en cycle mixte, 7,6 L en ville et 4,9 L sur route, pour 140 g/km de CO₂.
Gabarit et capacités
- longueur 3 792 mm, largeur 1 695 mm, hauteur 1 589 mm ;
- empattement 2 482 mm ;
- poids à vide 1 080 kg, PTAC 1 610 kg, charge utile 415 kg ;
- coffre de 198 litres, volume utile de 1 283 litres ;
- réservoir de 49 litres.
Prix et équipements d’origine
Le prix neuf atteignait 14 500 €. La dotation comprenait :
- radio CD et climatisation manuelle ;
- direction assistée et verrouillage centralisé ;
- vitres avant et rétroviseurs électriques, ces derniers dégivrants ;
- ABS et airbags frontaux, latéraux et rideaux.
Selon Auto-Sélection, la Modus 1.2 16V 75 ch Expression consomme 5,9 L/100 km en cycle mixte homologué.
Modus 1.5 dCi 85 Expression : la fiche technique diesel
Le diesel 1.5 dCi constitue l’autre pilier de la finition Expression. Auto-Sélection documente la version produite de janvier 2008 à novembre 2010, donc la Modus restylée.
Moteur et performances
| Caractéristique | 1.5 dCi 85 ch Expression |
| Architecture | 4 cylindres diesel turbo |
| Cylindrée | 1 461 cm³ |
| Puissance | 85 ch à 3 750 tr/min (86 ch DIN selon La Centrale) |
| Couple | 200 Nm à 1 900 tr/min |
| Boîte | Manuelle 5 rapports |
| Vitesse maximale | 171 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 s |
| Puissance fiscale | 5 CV (La Centrale) |
Consommations et émissions
Le 1.5 dCi descend à 4,3 L/100 km en cycle mixte, avec 5,0 L en ville et 4,0 L sur route. Il émet 114 g/km de CO₂, selon Auto-Sélection et La Centrale.
Gabarit et capacités
- longueur 3 874 mm, largeur 1 695 mm, hauteur 1 582 mm ;
- empattement 2 482 mm, inchangé ;
- poids à vide 1 185 kg, PTAC 1 675 kg ;
- coffre de 293 litres, volume utile de 1 302 litres ;
- réservoir de 49 litres.
Prix et équipements d’origine
Les sources divergent sur le tarif : Auto-Sélection indique 16 500 € et La Centrale 17 150 €. La dotation de série comprend :
- radio CD et climatisation manuelle ;
- vitres électriques et verrouillage centralisé ;
- fixations Isofix ;
- ABS, airbags frontaux et latéraux.
Le 1.5 dCi de la Modus Expression délivre 200 Nm dès 1 900 tr/min, près du double du couple du 1.2 essence.
Essence ou diesel : comparer les motorisations de la Modus
Pour choisir une Modus, la comparaison des motorisations éclaire mieux que la seule finition. Trois moteurs reviennent souvent sur le marché.
Le tableau comparatif
| Version | Puissance | Couple | 0 à 100 km/h | Mixte | CO₂ | Prix neuf |
| 1.2 16V 75 Expression | 75 ch | 105 Nm | 13,5 s | 5,9 L | 140 g/km | 14 500 € |
| 1.4 16V 100 Alyum | 100 ch | 127 Nm | 11,4 s | 6,7 L | 160 g/km | 15 850 € |
| 1.5 dCi 85 Expression | 85 ch | 200 Nm | 13 s | 4,3 L | 114 g/km | 16 500 € |
Ce que disent les chiffres
Le 1.4 de 100 ch, fiché par Auto-Sélection, offre les meilleures accélérations et une vitesse maximale de 177 km/h. Il consomme toutefois 2,4 litres de plus aux 100 km que le diesel en cycle mixte.
Les profils d’usage
- 1.2 16V : le plus léger, à 1 080 kg, et le moins cher à l’achat neuf ;
- 1.4 16V : le plus vif, pour des trajets routiers fréquents ;
- 1.5 dCi : le plus sobre et le plus coupleux.
Le poids, un critère discret
Le diesel pèse 1 185 kg à vide, soit 105 kg de plus que le 1.2 essence. Sa charge utile reste confortable grâce à un PTAC de 1 675 kg.
- Évaluer le kilométrage annuel prévu.
- Comparer la consommation mixte homologuée.
- Vérifier la boîte : manuelle, Quickshift ou BVA.
Auto-Sélection chiffre la Modus 1.4 16V 100 ch à 11,4 s de 0 à 100 km/h, la plus rapide des trois versions comparées.
Bien lire une fiche technique de Modus d’occasion
Les fiches techniques de Modus se contredisent parfois en apparence. Ces écarts ont presque toujours une explication, utile au moment d’acheter.
Phase 1 ou phase 2
La longueur trahit la génération. Auto-Sélection mesure la 1.2 Expression de 2006 à 3 792 mm et la 1.5 dCi Expression de 2008 à 3 874 mm, soit 82 mm de plus après le restylage.
| Donnée | Modus 2006 | Modus 2008 | Grand Modus |
| Longueur | 3 792 mm | 3 874 mm | 4 034 mm |
| Coffre annoncé | 198 L | 293 L | 410 L |
| Volume utile | 1 283 L | 1 302 L | Non communiqué |
Pourquoi le coffre varie autant
La banquette arrière coulisse sur quatre positions avec le système Triptic. Le volume annoncé dépend donc de la position retenue pour la mesure : un écart entre deux fiches ne signale pas forcément une erreur.
Vignette Crit’Air et normes
Les deux versions Expression répondent à la norme Euro 4. Selon service-public.gouv.fr, une voiture Euro 4 immatriculée de janvier 2006 à décembre 2010 relève de la vignette Crit’Air 2 en essence et Crit’Air 3 en diesel.
- essence Euro 4 : Crit’Air 2 ;
- diesel Euro 4 : Crit’Air 3 ;
- impact direct sur l’accès aux zones à faibles émissions.
La méthode de vérification
- Relever la date de première immatriculation.
- Mesurer ou vérifier la longueur pour situer la phase.
- Contrôler la puissance fiscale sur la carte grise.
- Comparer avec la fiche de la version exacte.
La position de la banquette coulissante explique une large part des écarts de volume de coffre entre deux fiches de Modus.
Renault Modus : une fiche technique à lire version par version
La fiche technique de la Renault Modus Expression change nettement selon le moteur : 75 ch et 5,9 L/100 km pour le 1.2 essence, 85 ch, 200 Nm et 4,3 L/100 km pour le 1.5 dCi. Phase, Grand Modus et banquette coulissante brouillent aussi les dimensions. Reste à savoir si ce petit monospace, devenu abordable en occasion, trouvera encore sa place face aux restrictions de circulation qui visent les diesels Euro 4.





